Вторая волна пандемии в Китае распространяется из Пекина на соседние города. Недавно правительство хвалили за успехи в борьбе с коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Вторая волна пандемии в Китае распространяется из Пекина на соседние города. Недавно правительство хвалили за успехи в борьбе с коронавирусом

Betsy Joles / Contributor

Власти китайской столицы вернули жесткие карантинные правила и развернули массовое тестирование населения после того, как в городе обнаружили новые случаи коронавируса. Центром нового всплеска инфекции стал пекинский рынок, на котором нашли инфицированных.

Об этом сообщает CNN.

Сегодня в Пекине зарегистрировали 36 инфицированных людей. Всего с 12 июня обнаружили 79 больных после двух месяцев без единого случая.

Все новые больные связаны с фермерским рынком Синьфанди, который поставляет в столицу большую часть овощей и фруктов, а также мясо и рыбу. Всего выявили более 30 тыс. людей, которые в последние две недели посещали рынок — все они на самоизоляции.

Вспышка уже распространилась на соседние провинции, где пока обнаружили пятерых инфицированных, которые имели тесные контакты с инфицированными из Пекина.

Внезапная вторая волна пандемии в Пекине, который до недавнего времени считался самым безопасным городом на весь Китай, вызвала возвращение карантинных мер. В правительстве заявили, что риск повторного всплеска был очень высоким.

На пике пандемии в марте в Пекине обнаружили всего 420 больных, по сравнению с более чем 80 тыс. в других частях Китая. Город удалось уберечь благодаря жестким запретам на путешествия внутри страны.

Китайские государственные медиа часто хвалили эффективные правительственные меры борьбы с коронавирусом в то время, как другие страны, особенно США, эту задачу провалили. Сейчас пропагандисты уверяют, что Пекин не станет вторым Уханем, с которого началась пандемия, благодаря крепкой власти и его заботе о населении.