Рада приняла закон о поддержке сферы культуры на период карантина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада 343 голосами нардепов приняла в целом законопроект № 3377 о поддержке сферы культуры, туризма, креативных индустрий, малого и среднего бизнеса на время карантина.

Закон предусматривает снижение платы за аренду имущества, в том числе и для учреждений культуры. Это касается того периода, когда предприниматели не могли использовать имущество в полном объеме.

Закон также предполагает на время всего карантина и до 31 декабря 2020 года сократить на 50% стоимость услуг Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения для телерадиоорганизаций и провайдеров, которые используют радиочастотный ресурс.

Законопроект вносит изменения в закон «О рекламе». Это должно предоставить дополнительные возможности для работы радио.

Кроме того, закон определяет до 31 декабря этого года допустимой помощь субъектам хозяйствования, которые понесли потери. При этом получатели госпомощи освобождаются от обязанности уведомлять уполномоченный орган о получении новой помощи.

Также закон предполагает господдержку на развитие кинопроектов (фильмов) в виде субсидий в объеме до 100% общей сметной стоимости соответствующего кинопроекта.

  • В мае в более чем 20 городах Украины, в том числе в столице, прошла акция «Стоп культурный карантин», призванная привлечь внимание правительства к культурной индустрии (организация мероприятий, концертов и прочее) и ее трудностям из-за карантина. В Киеве, Львове, Харькове, Одессе и других городах в разных точках в небо направили лучи света.