Стерненко разрешили отбывать домашний арест в Киеве, а не в военной части в Одессе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Судья Шевченковского суда Киева Елена Мелешак позволила Сергею Стерненко отбывать домашний арест по месту проживания — в Киеве, а не по месту прописки — в военной части в Одессе. Об этом он сообщил в Telegram.

15 июня Стерненко отправили под круглосуточный домашний арест по месту регистрации — на территории воинской части в Одессе. По словам активиста, суд знал, что он проживает в Киеве, поэтому это постановление невозможно выполнить. Следовательно, суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и отказал защите Стерненко, который просил о выдаче на поруки. Защита отметила, что обжалует решение.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из напавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но затем его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.