Более половины суммы, которую внесли участники пробного ВНО, уже потрачено. Несмотря на его отмену

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Более половины суммы, которую внесли участники пробного ВНО, уже потрачено. Несмотря на его отмену

Facebook / Український центр оцінювання якості освіти

Половина средств, которые участники пробной сессии внешнего независимого оценивания уплатили государству, уже использованы. Несмотря на то, что пробное ВНО отменено.

Об этом сообщает Укринформ.

Заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко пояснила, что в целом участники пробного тестирования заплатили 53 млн. Центр не привлекал инструкторов, дежурных, старших инструкторов и поэтому сохранил 26 млн грн. Остальные же средства потратили, среди прочего, на разработку тестов, печать тетрадей, перевод задач на язык меньшинств, оплату работы сотрудников УЦОКО и прочее.

Вакуленко добавила, что пока центр не знает, как именно вернуть деньги. Ведь, во-первых, участников очень много, и через индивидуальные платежи сделать это будет трудно, а во-вторых, большинство участников ВНО не имеют собственных банковских карт и платежных реквизитов, а поэтому деньги платились через их родителей или опекунов. Соответственно, средства будут возвращаться именно им, а не участникам.

  • Министерство образования выступило против отмены внешнего независимого оценивания и заявило о готовности провести его в безопасных условиях, согласно рекомендациям главного санитарного врача.
  • Правительство решило отменить проведение пробного ВНО этого года из-за коронавируса. Зато в Украинском центре оценивания качества образования участникам предлагают пройти тестирование дома онлайн и объяснили, как это сделать.