Холодницкий до сих пор не знает, в чем его обвиняют. Заседание комиссии Офиса генпрокурора перенесли

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:
Холодницкий до сих пор не знает, в чем его обвиняют. Заседание комиссии Офиса генпрокурора перенесли

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заместитель генпрокурора Назар Холодницкий, против которого кадровая комиссия Офиса генпрокурора открыла дисциплинарное производство, до сих пор не знает, в чем его обвиняют. Он пока не успел ознакомиться с материалами дела.

Об этом рассказал Холодницкий, когда выходил из Офиса генпрокурора.

Дисциплинарное нарушение завели 10 Июня, но сообщение о нем Холодницкий получил только вчера. Материалы имеют гриф «для служебного пользования».

На заседании дисциплинарной комиссии, на которому 17 июня должны были рассмотреть ходатайство об отстранении Холодницкого от должности до завершения дисциплинарного производства, заслушали ходатайство главы САП, в частности о привлечении представителя, о предоставлении материалов для ознакомления, о снятии грифа «ДСП», чтобы допустить общество. После ходатайств Холодницкого комиссия приняла решение отложить заседание на 1 июля.

Накануне глава САП сообщил, что кадровая комиссия Офиса генерального прокурора открыла дисциплинарное производство в отношении него. Жалоба поступила от руководителя Генеральной инспекции ОГП Сергея Лисаченко.

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать. Она упрекала ведомство и Холодницкого в незавершении ряда резонансных дел. Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.
  • Венедиктова поручила провести служебную проверку по Холодницкому.