Турция начала наземную антитеррористическую операцию в Ираке

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Вооруженные силы Турции начали военную операцию «Коготь тигра» на севере Ирака. Цель операции — нейтрализовать силы Рабочей партии Курдистана (PПK), которую турецкая сторона считает террористической организацией.

Об этом пишет Anadolu.

Отмечается, что турецкие военные вошли в район Хафтанин во время воздушной операции. Спецсилы действуют при поддержке ВВС, боевых вертолетов АТАК, обычных и ударных БПЛА, а также при огневой поддержке.

«Операция «Коготь Тигра» проводится против РПК и других террористических группировок, которые в последнее время пытаются нас запугать и нападают на наш полицейский участок и районы расположения военных баз», — говориться в сообщении.

  • Турецкие войска в ночь на 15 июня начали военную операцию «Орлиный коготь» на севере Ирака против сил Рабочей партии Курдистана (PKK), которую турецкая сторона считает террористической организацией.
  • В октябре 2019 Турция уже проводила операцию против курдов, но на севере Сирии. Она называлась «Источник мира» и завершилась через неделю после переговоров со США.
  • Конфликт Турции и курдов имеет давнюю историю. Курды живут на территории пяти стран (Турция, Ирак, Иран, Сирия, Армения) и борются за создание самобытного государства. В Турции курды начали подвергаться активному преследованию после создания в 1978 году Рабочей партии Курдистана. Партия в Турции устраивала теракты.