В Чехии украинец почти неделю голодал, потому что завод не выплатил деньги заробитчанам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В чешском городе Добржиш под стенами завода Bobcat шесть дней голодал закарпатец Ярослав Чепа в знак протеста за невыплату украинцам заработанных денег. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Вблизи автобусной остановки Чепа установил плакат и два флага — Чехии и Украины. Уже почти неделю, по его словам, он сидит на стуле и потребляет только воду.

«Этой акцией протеста я хочу привлечь внимание к тому, что это очень большая проблема — не только здесь, в Чехии, но и в целом в Европе, где работают наши граждане и их обманывают. Они едут за будущим, заработать для своей семьи, а в конце — они не получают денег за свою работу», — рассказал Чепа.

Чепа основал общественную организацию «Сizinec není otrok» («Иностранец не раб»). Несколько месяцев назад в организацию обратились несколько украинцев, которые, вернувшись с заработков в Украину, недополучили часть зарплаты. Чепа рассказал, что организация несколько раз обращалась к предприятию, но, не получила удовлетворительного ответа, поэтому он решил объявить голодовку.

По его словам, только по его подсчтам долг перед украинскими заробитчанами достигает около 400 тысяч чешских крон [450 тыс. грн].

Компания-посредник пообещала, что часть денег люди получат уже 29 июня. Остальные — до конца июля.

После публикации в СМИ Чепа сообщил в Facebook, что первая часть невыплаченной зарплаты уже поступила на счета. «Мне позвонил юрист, сказал, что средства уже поступили на счет — первый транш [...] Поэтому на этом я закончу голодовку, но не закончу наше дело, пока деньги не получат люди, которые работали», — рассказал Чепа.