Между сторонниками Шария и их оппонентами произошли столкновения. «Нацкорпус» заявил о 12 задержанных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Под Офисом президента между сторонниками партии Анатолия Шария и их оппонентами произошли столкновения.

Во время столкновений распылили газовый баллончик и бросили файер. Правоохранители задержали двух участников — оппонентов Шария. Во время этого сторонники блогера скандировали: «Спасибо полиции».

В Нацполиции сообщили о нескольких задержанных во время акций. «Около 12 часов агрессивно настроенные молодые люди бросили несколько дымовых шашек в сторону колонны, которая двигалась на улицу Богомольца, и применили слезоточивый газ. Полицейские задержали нескольких человек. Сейчас их доставляют в территориальное управление полиции. После проведения проверки действиям правонарушителей будет дана правовая оценка», — сообщили в полиции.

Позже глава полиции Киева Андрей Крищенко уточнил, что всего задержали 15 человек — все они в Печерском райуправлении полиции. «Относительно одного человека возбуждено уголовное производство по статье 345 (сопротивление работнику полиции). Есть видео, где парень задувал полицейских газовым баллончиком. Другим — предоставим юридическую оценку», — сказал Крищенко, которого цитирует «Украинская правда».

По его словам, участие в акции приняли около 500 сторонников Шария, а в альтернативной акции — более 100 человек. Порядок в центре обеспечивали почти полсотни правоохранителей.

В то же время в «Национальном корпусе» заявили, что полиция задержала 12 их активистов, и призвали собираться под Печерским райотделом полиции.

Под Офисом президента 17 июня проходят акции протеста сторонников Шария и членов партии «Демократична сокира», а также ветеранов.

Сторонники Шария требуют защиты от нападений и скандируют: «Вова, выходи». В то же время сам Шарий накануне обратился к своим сторонникам и призвал выйти на митинги из-за якобы давления со стороны полиции и активистов.

Утром в полиции сообщили, что полицейские и нацгвардейцы будут обеспечивать порядок во время акции. Там не исключали, что «участники могут прибнуть к заранее спланированным агрессивным действиям».