Индия и Китай обвинили друг друга в стычках на границе с десятками жертв. Инцидент обсудили главы МИД двух стран

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Министры иностранных дел Китая и Индии провели телефонные переговоры о столкновении на границе, в результате которого погибли 20 человек.

Об этом пишет AFP.

Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар и министр иностранных дел Китая Ван И договорились «действовать справедливо» и как можно скорее «понизить градус напряжения». Кроме того, министры договорились «​​поддерживать мир и спокойствие в пограничных районах в соответствии с соглашением, достигнутым на данный момент между странами».

Также Ван И потребовал, чтобы индийская сторона провела тщательное расследование ситуации, чтобы наказать виновных, и немедленно прекратила провокации. Еще представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил о том, что «не хочет больше видеть столкновения на границе с Индией».

Индийский министр иностранных дел, в свою очередь, заявил, что Индия готова решать споры в пограничных районах путем диалога.

Это первый конфликт со смертельными исходами между ядерными государствами за десятилетия. Министерство обороны Китая подтвердило, что инцидент привел к жертвам, но до сих пор не назвало количество пострадавших. Индия сообщила о 20 погибших — китайские пограничники убили трех индийских солдат палками и еще 17 жестоко избили, после чего выбросили их в реку. Все они в итоге умерли от переохлаждения и полученных травм.

  • В 1962 году началась китайско-индийская высокогорная пограничная война. Причиной стала неурегулированность вопроса о линии границы между бывшей Британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них расположен в северо-восточной части Кашмира, а другой — в северной части современного штата Аруначал-Прадеш.
  • Утром 16 июня Индия сообщила о гибели трех военных в результате пограничного конфликта в регионе Ладакх. Вскоре стало известно о гибели 20 индийских пограничников.