Офис генпрокурора возбудил дело против депутатов ОПзЖ из-за поездки в Москву

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Офис генпрокурора возбудил дело против депутатов ОПзЖ из-за поездки в Москву

В Офисе генпрокурора возбудили дело по статье о госизмене против депутатов «Оппозиционной платформы — За життя» из-за их поездки в Москву.

Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос «Радио Свобода».

Решение об открытии дела было принято во исполнение постановления Печерского райсуда, который обязал это сделать.

«Во исполнение постановления суда в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 111 УК Украины, по факту поездки народных депутатов Украины 10.03.2020 в Москву и переговоров с депутатами Госдумы Российской Федерации об урегулировании конфликта на Донбассе», — сообщили в ОГП.

Статья УКУ о государственной измене предусматривает наказание от 12 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

  • 10 марта 2020 года делегация нардепов от фракции ОПЗЖ посетила Москву, где встретилась с депутатами Госдумы России. Во время этих встреч стороны обсуждали создание «парламентского измерения «нормандского формата». Позже один из лидеров ОПзЖ Виктор Медведчук встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил с ним эту идею.
  • В июле 2019 года представители «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Тарас Козак встретились с тогдашним премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Москве, в штабе партии «Единая Россия».