Шмыгаль подал в Раду кандидатуру нового министра образования. Выбор остановили на ректоре Черниговского университета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль зарегистрировал в Раде постановление о назначении ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета новым министром образования.

Соответствующая информация содержится на официальном сайте Рады.

Таким образом, нардепы смогут рассмотреть назначение Шкарлета уже на заседании 18 июня, как только постановление пройдет профильный образовательный комитет.

Кто такой Шкарлет?

Выпускник Киевского политехнического института. В 2010 году стал самым молодым в Украине ректором, возглавив Черниговский национальный технологический университет. В том же году Шкарлета избрали в Черниговскую областную раду от Партии регионов. После избрания он заявлял в интервью, что является сторонником Партии регионов еще с 2004 года.

Несмотря на это, после Революции достоинства он баллотировался на местных выборах 2015 года в Черниговский облсовет от «Блока Петра Порошенко», но на этот раз избран не был.

  • Должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда парламент отправил в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки исполняет Любомира Мандзий.
  • 2 июня президент Владимир Зеленский встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования. Впоследствии президент рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют три кандидата: ректор Черниговского технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата ОП Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.
  • Бывшая министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.