Порошенко перенес похороны отца из-за заседания суда. Нардепу будут избирать меру пресечения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Порошенко перенес похороны отца из-за заседания суда. Нардепу будут избирать меру пресечения

Петро Порошенко / Flickr

Пятый президент и действующий нардеп Петр Порошенко перенес похороны отца из-за заседания суда, на котором ему будут избирать меру пресечения.

Об этом сообщил в своем Facebook пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

«Завтра Петр Порошенко идет в суд. Поэтому похороны отца пришлось перенести на пятницу, 19 июня», — написал он.

По его словам, в 10 утра в Свято-Михайловском монастыре состоится панихида, а церемония прощания с Алексеем Порошенко — в 12 утра по адресу ул. Институтская, 7 (клуб Кабмина).

  • 16 июня у Порошенко умер отец. У Алексея Порошенко случился инсульт.
  • Адвокаты Порошенко сообщили, что несмотря на похороны отца, которые были назначены на 18 июня, он принципиально будет присутствовать на суде, где ему будут избирать меру пресечения.
  • 10 июня следователи Госбюро расследований заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Адвокаты пятого президента заявили о процессуальных нарушениях и отправились в Офис генпрокурора к Ирине Венедиктовой на разговор. Интересно, что 10 июня Порошенко был вызван на допрос в ГБР по другому делу — контрабанда 43 картин всемирно известных художников.
  • Порошенко подозревают в том, что, будучи президентом в 2018 году, он «выдал явно преступный приказ», которым склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению им власти и служебных полномочий. Божок якобы по приказу Порошенко назначил на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.
  • Еще в 2018 году журналисты программы Bihus.Info опубликовали расследование, в котором утверждали, что семья Семочко имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн грн, а некоторые из его родственников — гражданство России. Порошенко отправил в отставку Семочко 12 апреля 2019 года, а сам Семочко впоследствии начал судиться с президентом Зеленским, требуя восстановить его в должности.