Главный оппонент Лукашенко перестал выходить на связь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главный оппонент президента Беларуси Александра Лукашенко на грядущих выборах Виктор Бабарико и его сын, который возглавляет предвыборный штаб отца, перестали выходить на связь.

Об этом заявили в штабе Бабарико, сообщает TUT.by.

Утром Виктор Бабарико с сыном Эдуардом поехали сдавать еще одну часть подписей в избирательную комиссию и перестали выходить на связь.

«Сегодня утром Эдуард и Виктор поехали сдавать очередную часть подписей, собранных нами. Сейчас они не выходят на связь, телефоны недоступны. ДФР дверь не открывает, комментариев не дает», — сообщили в штабе Бабарико.

«Белтелерадиокомпания» сообщила, что Бабарико задержали и доставили на допрос. Его вместе с сыном допрашивают в рамках следственных действий по делу о неуплате налогов в Белгазпромбанк», который Бабарико возглавлял в течение 20 лет.

В штабе сообщают, что Бабарико уже собрал 425 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры. В то же время, в ЦИК Беларуси сообщили, что Лукашенко и Бабарико сдали необходимое количество подписей в избирательные комиссии для регистрации их кандидатами.

Накануне стало известно, что Бабарико заблокировали счета предвыборного фонда. Там также отметили, что документов, которые бы подтверждали арест, предоставлено не было. В штабе сообщают, что на счетах было сконцентрировано около 100 тысяч белорусских рублей (1,25 миллиона гривен).

  • Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси.
  • В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. За это сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года, для него это уже шестая президентская избирательная кампания. Предыдущие президентские выборы в Беларуси проходили 11 октября 2015 года. Явка избирателей составила 86,75%. Тогда Лукашенко набрал 83,49% голосов.
  • 11 июня в белорусском Белгазпромбанке департамент финансовых расследований провел масштабные обыски по делу об «отмывании средств». Бабарико ушел с поста главы банка в мае, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании.