Полицейскому в США, который застрелил афроамериканца, грозит пожизненный строк или смертная казнь

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Полицейскому Гаррету Рольфу, который застрелил 27-летнего американца Ричарда Брукса, угрожает пожизненное заключение или смертная казнь. Всего полицейскому предъявили 11 обвинений.

Об этом пишет DW.

Прокуроры пришли к выводу, что убитый Брукс не представлял серьезную угрозу для офицеров. Районный прокурор Пол Говард на пресс-конференции сказал, что в задержанного стреляли «в тот момент, когда он убегал» и добавил, что действия полицейского — это превышение полномочий.

Другому офицеру Девину Броснану, который присутствовал при трагедии, предʼявили три обвинения, среди которых применение физического насилия. В частности, полицейский стоял на плече Ричарда Брукса, когда тот уже лежал на земле.

  • Вечером 12 июня в Атланте (штат Джорджия) при задержании сотрудник полиции застрелил 27-летнего афроамериканца Ричарда Брукса, что вызвало новую волну протестов и беспорядков на фоне обостренной ситуации в США с полицейской жестокостью.
  • Брукса госпитализировали, однако врачам не удалось его спасти. Позже вскрытие показало, что 27-летний Брукс умер от кровопотери и травм органов, вызванных двумя огнестрельными ранениями. В заявлении говорится, что его смерть была убийством.
  • В схватке пострадал и полицейский, он получил несколько травм.
  • Протесты в США вспыхнули 25 мая после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного афроамериканца Джорджа Флойда. Флойд умер, а экспертиза подтвердила, что причиной смерти стали действия правоохранителя. Всем причастным полицейским предъявили обвинение в убийстве, а Дерека Шовена арестовали.