Сеть магазинов «Алло» объяснила, почему на их сайте Крым показывали отдельно от Украины

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Сеть магазинов «Алло» объяснила, почему на их сайте Крым показывали отдельно от Украины

Google Maps

Заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова возмутилась, что на сайте украинской сети магазинов «Алло» есть карта, на которой Крым отделен от материковой части Украины. В компании объяснили, что дело в сервисе OpenStreetMap, который некорректно отображает границы.

17 июня Джапарова опубликовала в Facebook пост со скринами, на которых полуостров Крым отделен от материковой части Украины, а сам полуостров назван «Республика Крым». Она написала, что в компании ее обращения игнорируются, а клиентская служба отписывает «в стиле «рассмотрим, обработаем, сообщим».

18 июня пресс-служба компании объяснила ситуацию.

«В приложении «Алло» давно были интегрированы карты Google и Apple, а в веб-версии все еще оставалась встроенная карта сервиса OpenStreetMap, которая некорректно отображает границу между Автономной Республикой Крым и остальной частью Украины. Сервис OpenStreetMap похож на Википедию и характерен тем, что изменения в него могут вносить все пользователи интернета, а их подтверждение или отмена происходит с очень большой задержкой», — сообщают на сайте.

Кроме того, в «Алло» заявили о принципиальной позиции по Крыму, поэтому «устраняют все неоднозначные моменты».

«Сервис OpenStreetMap используют на своих ресурсах много украинских компаний, в том числе и из сферы техно-ритейла, партнеры и конкуренты. Компания «Алло» призывает всех отказаться от использования некорректных карт на своих ресурсах и совместно поддерживать позицию Украины в отношении оккупированных территорий», — пишут представители «Алло» в Facebook.

Испанская телерадиовещательная корпорация RTVE опубликовала интерактивную карту распространения коронавируса в мире, на которой временно оккупированный украинский Крым обозначили как часть России.

Раньше карту с «российским» Крымом опубликовала французская газета Le Monde, но потом исправила.