ГБР вновь вызвало Януковича на допрос по делу о сдаче Крыма

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госбюро расследований вновь вызвало на допрос беглого экс-президента Виктора Януковича для дачи показаний по делу о сдаче Крыма российским войскам.

Как сообщает пресс-служба ГБР, допрос назначен на 11:00 23 июня. Янукович уже дважды не явился на допрос — 30 апреля и 13 мая. Следователи ГБР вызывают экс-президента для получения процессуального статуса.

По указанному делу проходит бывший начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана, которого подозревают в государственной измене.

Замана свидетельствовал по делу о государственной измене Януковича. Он говорил, что первые сообщения об обострении ситуации в Крыму начали поступать в январе 2014 года. Замана утверждал, что разговаривал по этому поводу с Александром Турчиновым, но руководство решило не отвечать на агрессию России. Турчинов назвал показания Заманы ложью.

  • Замана занимал должность с февраля 2012 по 19 февраля 2014 года. По неофициальной информации, Янукович уволил его после отказа дать приказ о выдвижении на Киев десантной дивизии для подавления протестов на Майдане.
  • Заману задержали 25 февраля и вручили ему подозрение по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Замана в период 2012—2014 годов лично сократил состав Вооруженных сил, расформировал 70 воинских частей и соединений, в том числе зенитные ракетные бригады и дивизионы, 19 авиационных частей, а бригаду тактической авиации свел до эскадрильи. По словам генпрокурора, именно Замана издал директиву, которой подчинил все части тактической группы «Крым» ВСУ руководителю Военно-морских сил — адмиралу Юрию Ильину, что «фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих во время российской агрессии».
  • 26 апреля 2019 года Печерский районный суд Киева арестовал Заману. Позднее Главная военная прокуратура сообщила, что завершила расследование, а уже 24 мая Апелляционный суд Киева освободил Заману из-под стражи.
  • Ранее адвокаты Януковича передали в ГБР заявление экс-президента. Они заявили, что Янукович готов «сотрудничать» с ГБР, а адвокат Виталий Сердюк озвучил позицию Януковича по делу Заманы.