Жители Минска выстроились во многокилометровую живую цепь в поддержку оппонентов Лукашенко. Акция продолжалась почти 7 часов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

18 июня в Минске состоялся пикет солидарности в поддержку активистов и политиков, задержанных во время президентской избирательной кампании. Возле пикетов со сбором подписей за альтернативных кандидатов в президенты страны, которой с 1994 года неизменно руководит Александр Лукашенко, выстроилась многокилометровая живая цепь.

Об этом сообщают Интерфакс и TUT.by.

Акция началась в 18:00 возле филармонии. За несколько часов живая цепь растянулась по главному проспекту Минска — проспекту Независимости — почти на пять километров, до Дома правительства и ЦИК. Проезжающие по проспекту автомобили сигналили, поддерживая участников пикета.

Люди скандировали: «Выпускай», с требованием, в частности, отпустить задержанного накануне экс-банкира Виктора Бабарико — главного оппонента Лукашенко на выборах.

После 23:00 ГАИ перекрыла отдельные участки проспекта Независимости, чтобы автомобилисты не поддерживали участников пикета, но на тех участках, где движение было разрешено, водители продолжали сигналить.

В целом пикет солидарности продолжался почти до часа ночи. Люди не расходились даже, когда начался дождь, и продолжали стоять.

В отдельных местах правоохранители с помощью мегафона предупреждали митингующих о незаконности их действий. Кроме того, на некоторые улицы вывели автозаки. Массовых задержаний не производилось, но участники пикета сообщали о нескольких задержаниях.

В Белоруссии 19 июня завершается этап сбора подписей за выдвижение претендентов в кандидаты в президенты. Пикеты по сбору подписей, согласно белорусскому законодательству, можно проводить без разрешения властей.

  • Главного оппонента президента Беларуси Александра Лукашенко на грядущих выборах, банкира Виктора Бабарико задержали за попытки повлиять на свидетелей и скрыть доказательства преступления.
  • 11 июня в белорусском Белгазпромбанке департамент финансовых расследований провел масштабные обыски по делу об «отмывании средств». Бабарико ушел с поста главы банка в мае, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. Ранее также стало известно, что заблокировали счета предвыборного фонда Бабарико.
  • Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года, для него это уже шестая президентская избирательная кампания. Предыдущие президентские выборы в Беларуси состоялись 11 октября 2015 года. Явка избирателей составила 86,75%. Тогда Лукашенко набрал 83,49% голосов.