На Аляске из тундры эвакуировали «Волшебный автобус», который стал популярен из-за фильма «В диких условиях»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Аляске из тундры в районе Денали 1-й батальон 207-го авиационного полка Нацгвардии с помощью вертолета CH-47 Chinook эвакуировал автобус International Harvester K-5, 1946 года выпуска, который стал популярен благодаря книге и фильму «В дикой природе» (Into the Wild).

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии Аляски.

Автобус с номером 142 или как его называют «Волшебный автобус» длительное время служил убежищем для охотников и путешественников. После выхода на экраны фильма автобус стал популярным и сотни фанатов решили повторить опасный путь главного героя Кристофера МакКэндлесса, который прожил в этом автобусе 114 дней и умер от голода после отравления.

Sgt. Seth LaCount / Alaska Army National Guard

В Нацгвардии пояснили, что из-за плохой подготовки туристов и опасного маршрута военным с 2009 года по 2017 год пришлось провести 15 поисково-спасательных операций, чтобы эвакуировать раненых туристов.

Что теперь будет с культовым автобусом власти Аляски пока не решили. Скорее всего его обустроят как туристическую локацию.

Книга и фильм Into the Wild рассказывают автобиографию Кристофера МакКэндлесса, который оставляет все свое имущество, отдает накопленные деньги и уходит жить в дикую природу. Он берет себе псевдоним Александр Супербродяга и странствует по США и Мексике. В конечном итоге от добирается до Аляски.

Главную роль в фильме исполняет Эмиль Хирш. Картина получила две номинации на премию «Оскар», а Американский институт киноискусства назвал фильм одним из десяти лучших за 2007 год.