Искусственный интеллект создал трек для группы Nirvana на основе их предыдущих текстов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Искусственный интеллект создал трек для группы Nirvana на основе их предыдущих текстов

Paul Bergen / Redferns

YouTube-блогер Funk Turkey опубликовал песню группы Nirvana, которую создал искусственный интеллект. Об этом сообщает Hypebeast.

По словам автора, он дал боту ознакомиться с текстами композиций группы и попросил его сгенерировать новый трек на их основе — так получилась песня “Smother“.

«Всю музыку и вокал я записывал и сводил на своей кухне. Мне в этом помогали дешевая красная гитара, плохой микрофон и программа ProTools», — рассказал автор, добавив, что ему пришлось использовать компьютерные барабаны.

Автор также извинился перед экс-барабанщиком Nirvana Дейвом Гролом, который вспоминал о своей нелюбви к компьютерным ударным.

Ранее сообщалось, что на аукционе продадут гитару лидера группы Курта Кобейна с концерта на MTV — за нее планируют выручить $1 миллион.

  • В ноябре прошлого года сообщалось, что дизайнер Marc Jacobs подал иск против группы Nirvana, после того как ранее группа подала против него иск за нарушение авторских прав на их логотип смайлика и фирменный шрифт в дизайне футболки.
  • В США на аукционе за $22,4 тысячи продали бумажную тарелку Курта Кобейна.
  • Nirvana сыграли вместе в третий раз за 24 года. Кобейна заменила 60-летняя Джоан Джетт.