Председатель Киевской ОГА предупредил об ужесточении карантина «в любой момент»

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Председатель Киевской облгосадминистрации Василий Володин предупредил, что из-за увеличения заболеваемости COVID-19 в области «в любой момент» могут ужесточить карантин.

Об этом сказано в его обращении на сайте ОГА.

Володин отметил, что за последнюю неделю ежедневные показатели заболеваемости в стране увеличились почти вдвое. В Киевской области сейчас более 2 000 больных COVID-19. Из них 173 — дети.

«Количество пациентов инфекционных отделений увеличивается. В стационаре — каждый четвертый инфицирован. Уже умерли 46 человек. Далеко не все они преклонного возраста. Часть из них — это люди среднего возраста, у которых не было проблем со здоровьем до эпидемии, — говорится в обращении председателя ОГА. — Показатель инцидентности в области вплотную приблизился к критической отметке 12. До усиления карантинных мер осталось добрать 0,03%. А значит, нужно иметь в виду, что карантинные меры могут быть усилены в любой момент».

Володин сообщил, что областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) ввела немедленное усиление контроля за соблюдением санитарного законодательства в дошкольных заведениях, учреждениях физической культуры и спорта, парикмахерских и салонах красоты.

Усилен также контроль за объектами торговли продовольственными и непродовольственными товарами, агропродовольственными рынками, заведениями общественного питания, над соблюдением противоэпидемических мероприятий во время посадки и высадки пассажиров.

Володин сообщил, что в случае ухудшения противоэпидемической ситуации на территории области в течение трех дней подряд, комиссия по ТЭБ и ЧС будет вынуждена усилить карантин.