Суд в США разрешил публикацию книги экс-советника президента Болтона. Но Трамп заявил о своей победе

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Суд в США разрешил публикацию книги экс-советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, отрывки из которой ранее появились в ряде ведущих американских СМИ. Добиться запрета на обнародование мемуаров пыталась администрация Дональда Трампа, который после вердикта заявил о своей «победе».

Федеральный судья округа Колумбия Ройс Ламберт назвал запрет публикации невозможным, так как 200 тысяч экземпляров уже разошлись среди продавцов книг по всей стране. Вместе с тем он осудил отказ Болтона от проверки книги разведывательными органами. Это, как отметил судья, может нанести непоправимый ущерб национальной безопасности.

Дональд Трамп уже назвал своей «победой» данное решение суда. Президент считает, что его бывший советник теперь заплатит «высокую цену», поскольку «нарушил закон».

«Ему нравится сбрасывать бомбы на людей и убивать их. Теперь бомбы будут сбрасывать на него!» — написал Трамп в Twitter.

  • Джон Болтон был советником президента США до сентября 2019 года. Он был уже третьим, кто занимал эту должность при Трампе. Болтон работал с апреля 2018 года, был сторонником жесткой внешней политики и предпочитал войну переговорам: он убедил президента разорвать несколько международных договоров и выйти из Совета ООН по правам человека. Однако они расходились с Трампом в вопросах отношений с Северной Кореей, Ираном, Россией и Афганистаном.
  • Уже после увольнения Болтон обвинил Белый дом в блокировке своего аккаунта в Twitter.