Путин не исключает, что будет баллотироваться на пятый срок. Но намекнул, что надо проголосовать за поправки об обнулении сроков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент России Владимир Путин не исключает, что будет баллотироваться на пятый срок , если будет принята соответствующая поправка к Конституции. По его словам, без принятия поправки чиновники вместо нормальной работы начнут «искать преемников».

Об этом Путин заявил в документальном фильме «Россия. Кремль. Путин», цитаты приводит ТАСС.

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет», — заявил Путин.

Говоря о поправке, позволяющей обнулить его президентские сроки и снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах, Путин сказал: «Если этого не будет [принятия поправки], года через два, а я знаю это по собственному опыту, вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не искать преемников».

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля. Но фактически оно начнется с 25 июня и продлится семь дней. Поправки предоставят возможность Путину избираться на пост президента России еще на два срока. Также на голосование вынесут поправку о том, что браком будет считаться только союз мужчины и женщины. Кроме того, в Конституцию хотят добавить упоминание о боге.

До 2024 года продолжается четвертый срок президентства Путина. Принятие поправок означает, что его можно избрать опять на два срока и оставить в Кремле до 2036 года, когда Путину исполнится 84 года.

Изменения в Конституцию уже одобрила Госдума. Но Путин заявлял, что поправки будут считаться принятыми только после одобрения гражданами на голосовании. Участникам голосования предложат ответить на один вопрос — «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

  • В России магазины еще до голосования начали продавать Конституцию с поправками. В Кремле придумали, как заманивать на голосование.
  • Путин хочет привлечь к голосованию за обнуление его сроков жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Украина и ЕС обеспокоены.