В Минобразования объяснили, как школы будут выдавать аттестаты после отмены ГИА

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Минобразования объяснили, как школы будут выдавать аттестаты после отмены ГИА

Chris Liverani / Unsplash

Министерство образования и науки разъяснило правила выдачи аттестатов о получении среднего образования в зависимости от того, каким образом ученики будут сдавать Государственную итоговую аттестацию.

Об этом сообщают на сайте МОН.

Отмечают, что руководители учреждений среднего и профессионального образования должны составить список выпускников, желающих пройти ГИА. Для этого ученик или кто-то из его родителей должен в кратчайшие сроки подать заявление-подтверждение желания сдать экзамен (в учреждении образования или в форме ВНО). Ее можно подать в учреждение лично или отправить скан-копию по электронной почте. Конечный срок и способ подачи заявления определяет учреждение образования.

Выпускники, которые не желают проходить ГИА, получат свидетельства о среднем образовании и приложения к ним с записью «освобожден(а)». Выпускники, которые решили сдавать ГИА, получат аттестаты и приложения к ним на основе результатов этого экзамена.

В частности, для выпускников, которые хотят пройти ГИА в форме ВНО, заведения должны:

  • организовать трансфер участников в пункты тестирования;
  • после получения от УЦОКО результатов ГИА в форме ВНО выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования, отметив результаты в соответствующей графе бланка приложения.

Для выпускников, которые хотят пройти ГИА в учреждении образования, учреждения должны:

  • проверить наличие права проходить ГИА именно в учреждении образования в соответствии с Порядком проведения ГИА;
  • организовать ГИА в письменной форме по заданиям и в сроки, утвержденные руководителем учреждения образования, но не позднее окончания учебного года;
  • после прохождения ГИА выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования с указанием результатов экзамена в соответствующей графе бланка приложения.

Ученики, которые претендуют на золотую или серебряную медаль, имеют право получить такие медали без прохождения ДПА.