Умер Черкасский митрополит УПЦ (МП) Софроний. Он был лидером проукраинского крыла и планировал быть на Объединительном соборе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Умер Черкасский митрополит УПЦ (МП) Софроний. Он был лидером проукраинского крыла и планировал быть на Объединительном соборе

Сироткина Анастасия / УНИАН

После продолжительной болезни, в возрасте 81 года скончался Черкасский митрополит УПЦ (МП) Софроний. Он был одним из лидеров проукраинского крыла УПЦ (МП) и выступал за независимость Украинской православной церкви.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ (МП).

«22 июня 2020 года в 23:08 после продолжительной болезни на 81-м году жизни отошел к Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук)», — говорится в сообщении.

Софроний руководил Черкасской епархией УПЦ (МП) около 28 лет. Митрополитом он стал в 2008 году.

Сам Софроний всегда был сторонником автокефалии православной церкви на территории Украины. В УПЦ (МП) он был одним из лидеров проукраинского крыла. Софроний должен был приехать на Объединительный собор в декабре 2018 года, но не смог этого сделать по состоянию здоровья. Вместо этого он прислал видеообращение, в котором заявлял, что автокефальная украинская церковь должна иметь такой же статус, как и другие православные церкви по всему миру.

В январе 2019 года, когда тогдашний президент Петр Порошенко приезжал с Томосом в Черкассы вместе с предстоятелем ПЦУ Епифанием, Софроний участвовал в мероприятиях вместе с ними. Он также обсуждал с Порошенко свое присоединение к ПЦУ.

Софроний официально так и не покинул УЦП (МП) и не присоединился к ПЦУ. По его мнению, в Томосе об автокефалии Вселенский патриархат выписал правила, которые поставили ПЦУ в зависимость от него. «Это не автокефалия. Устав новой церкви говорит, что в Украине образовалась греческая церковь», — считал он. В то же время сам рассказывал, что уже не считает себя митрополитом УПЦ (МП).

«Я ни туда и ни сюда. Но я не остаюсь в церкви Московского патриархата! Я не поминаю во время службы патриарха [Московского Кирилла]. У независимого государства должна быть независимая церковь. А получается так, что вроде мы и независимое государство, а лезем в плен к грекам. А какая разница — Константинополь или Москва?» — говорил Софроний в декабре 2018 года.