На борту МАУ погибли 38 щенков: авиакомпания отстранила директора по грузовым перевозкам, а полиция возбудила дело

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На борту МАУ погибли 38 щенков: авиакомпания отстранила директора по грузовым перевозкам, а полиция возбудила дело

Facebook / Fly UIA

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» начала служебное расследование и отстранила от работы директора по грузовым перевозкам из-за гибели 38 животных на борту самолета, который 13 июня летел из Киева в Торонто. Об этом сообщили в пресс-службе МАУ.

Также компания по собственному решению наложила эмбарго на перевоз животных Boeing 767, начиная с 19 июня. При этом в авиакомпании заявили, что до сих пор не установили причину гибели животных.

В авиакомпании подчеркивают, что делать выводы относительно причин гибели животных стоит после получения официальных документов со стороны уполномоченных органов Канады.

В МАУ говорят, что все животные, которые летели в Торонто, имели коммерческое назначение, только одно животное летело с пассажиром.

«Авиакомпания регулярно осуществляет перевозки животных по заказу грузоотправителей в Северную Америку, Канаду, Тель-Авив и тому подобное. Стоит добавить, что перевозка породистых щенков, особенно брахицефалов, к которым относятся, в том числе, французские бульдоги, имеет определенные риски, которые знают и понимают владельцы данных животных», — говорится в заявлении МАУ.

Всего на рейсе было 559 собак и 89 котов, которых разместили в 337 клетках. «Размещение животных в клетках больше чем по одному разрешается, если животные могут свободно двигаться и перемещаться. Клетки для животных имеют конструкцию, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Такой стандарт клеток для транспортировки соответствует требованиям LAR. На рейсе перевозились собаки среднего возраста 4 месяца», — добавляют в МАУ.

В авиакомпании заявляют, что перевозка такого большого количества животных была возможной, поскольку рейс был эвакуационным. На рейсе летели 92 пассажира при 272 доступных пассажирских креслах. Поэтому, добавляют в МАУ, грузовой отсек самолета имел свободные емкости. И добавляют, что передний, задний и балочный грузовой отсеки полностью вентилируются и являются температурно регулируемыми.

Что случилось?

13 июня на рейсе «Международных авиалинии Украины», который летел из Киева в Торонто, погибли 38 животных. Об этом сначала написало канадское издание National Post со ссылкой на Канадское агентство по инспекции продовольствия. Позже о гибели животных сообщили еще несколько канадских СМИ.

В частности, о ситуации рассказала очевидица Эбби Лорензен. Она приехала в аэропорт, чтобы забрать кота друга, и увидела, как сотрудники кладут мертвых животных в мусорные пакеты.

По данным канадских СМИ, температура воздуха на момент загрузки была более 30 °C и щенки заметно страдали. Несколько клеток стояли одна на другой, а некоторые даже были в пластике. У животных не было возможности свободно двигаться. Клетки стояли в нижнем отсеке самолета, где плохо циркулирует воздух.

Также издания отмечали, что еще в столице сотрудники аэропорта и очевидцы обратили внимание на большое количество животных и неприемлемые условия, в которых их должны были перевозить.

Согласно правил Международной ассоциации воздушного транспорта, у каждого животного должно быть достаточно места для того, чтобы стоять, сидеть, вертеться и лежать в естественном положении. В клетках, где перевозят животных, должна быть вентиляция по меньшей мере с трех сторон.

После обнародования в СМИ авиакомпания сразу не подтверждала гибель животных, утверждая, что пока у нее нет такой информации. Тогда в МАУ утверждали, что им не поступали претензии ни со стороны отправителя, ни от получателя в Канаде, что перевозка животных происходила ненадлежащим образом. МАУ отметила, что позиционирует себя как pets friendly airline.

Но уже 19 июня авиакомпания выразила соболезнования по поводу трагической гибели животных и добавила, что сотрудничает с местными органами власти, чтобы определить, что произошло.

Из-за гибели животных полиция Киевской области открыла уголовное производство по статье 299 УКУ— жестокое обращение с животными. В полиции сообщили, что погибли 38 собак, другие — пострадали от обезвоживания. «Правоохранители проведут все необходимые следственные действия, а также выяснят условия транспортировки животных и причины, которые могли бы повлечь гибель щенков», — сообщили в пресс-службе МВД.