Зеленский создал координационный совет для «Большой стройки», который будет «приглашать и слушать». Его возглавил Кирилл Тимошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский создал координационный совет для «Большой стройки», который будет «приглашать и слушать». Его возглавил Кирилл Тимошенко

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Президент Владимир Зеленский постановил создать Координационный совет по реализации программы «Большая стройка». Ее возглавит заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Об этом свидетельствует соответствующий указ главы государства от 23 июня.

«Образовать Координационный совет по реализации программы «Большая стройка» как консультативно-совещательный орган при президенте Украины, основной задачей которого является мониторинг ситуации и наработки предложений относительно осуществления эффективных мер по реализации программы «Большая стройка», — говорится в указе Зеленского.

Совет имеет право получать от госорганов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций необходимые документы и материалы. А также приглашать на заседания и заслушивать информацию представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей госпредприятий, учреждений и организаций.

В состав совета, кроме Тимошенко, также вошли:

  • Владислав Криклий — министр инфраструктуры;
  • Максим Степанов — министр здравоохранения;
  • Алексей Чернышов — министр развития общин и территорий;
  • Сергей Трофимов — первый заместитель руководителя Офиса президента;
  • Юлия Соколовская — заместитель руководителя Офиса президента;
  • Александр Кубраков — председатель Государственного агентства автомобильных дорог;
  • Ольга Бугай — гендиректор Директората по вопросам региональной политики и децентрализации Офиса президента;
  • Наталья Козловская — директор Департамента по вопросам инфраструктуры и технического регулирования секретариата Кабмина;
  • Михаил Подоляк — советник руководителя Офиса президента;
  • Елена Симоненко — советник министра Кабинета министров.

«Большая стройка» — совместный проект президента и правительства, который предусматривает строительство дорог и объектов инфраструктуры. Проект воплощается на бюджетные средства, средства Государственного фонда регионального развития, а также средства из местных бюджетов.

В начале марта, когда тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук объявил о старте этой программы, заявляли, что в планах в течение года возведение более 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 новых приемных отделений больниц. Также планируют построить 4 000 км дорог. Также в правительстве отмечали, что благодаря этому проекту создадут 150 тысяч новых рабочих мест.