На западе Украины бушует непогода. Реки выходят из берегов, прорывают дамбы и подтапливают села. Что там происходит — в фото и видео

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты.

Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно работают над ликвидацией последствий и помогают эвакуироваться местным жителям.

Один из самых пострадавших регионов — Верховинский район на Ивано-Франковщине. Здесь ГСЧС даже привлекла специальный вертолет, который подвозит продукты питания в наиболее труднодоступные места из-за заблокированных дорог.

Полиция Ивано-Франковской области

Кроме подтоплений реки также размывают почву, чем провоцируют оползни и сход селевых потоков.

МВД

Полиция Ивано-Франковской области

По данным местных СМИ, уже известно о трех жертвах непогоды. В селе Дземброня (Верховинский район) женщина 1948 года рождения упала в бурный поток воды. Также в селе Яблуница (недалеко от Яремче) в реку слетел автомобиль с двумя людьми — они погибли.

Полиция Ивано-Франковской области

В Кабмине сообщили, что по состоянию на середину дня 23 июня в 38 населенных пунктах Ивано-Франковской области подтоплено 43 жилых дома, 92 домохозяйства, 21 приусадебный участок и более 5 га сельхозугодий.

Полиция Ивано-Франковской области

Полиция Ивано-Франковской области

В 4 населенных пунктах Стрыйского района Львовской области подтоплены более 100 жилых домов, 3 хозяйственные постройки, 19 подвальных помещений и 18 домохозяйств. В Вижницком районе Черновицкой области произошел прорыв дамбы № 5 в результате чего подтоплено 28 домохозяйств. Председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук уже предупредил о повышении уровня воды в реке Прут до критического уровня и призвал людей «готовиться к эвакуации».