На Прикарпатье наводнение подтопило 4,5 тысячи домов и разрушило 90 мостов. В регион вылетел премьер-министр Шмыгаль

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На Прикарпатье наводнение подтопило 4,5 тысячи домов и разрушило 90 мостов. В регион вылетел премьер-министр Шмыгаль

Facebook / Управління ДСНС України в Івано-Франківській області

Премьер-министр Денис Шмыгаль утром вылетел в Ивано-Франковскую область, где уже несколько дней бушует непогода. Об этом он сообщил в Telegram.

«Ужасные наводнения на Прикарпатье, Буковине и Закарпатье. Вылетаю в Ивано-Франковскую область, чтобы на месте скоординировать деятельность органов власти по преодолению последствий непогоды», — подчеркнул Шмыгаль.

По данным ГСЧС, по состоянию на 4 часа утра 24 июня на территории 15 районов в 165 населенных пунктах Прикарпатье подтоплены 4 596 жилых домов, повреждены 427 км автодорог, разрушены 90 мостов и 110 км автодорог. Спасатели эвакуировали 285 человек.

Для ликвидации последствий ненастья привлекли 1 090 спасателей и 255 единиц техники.

  • В западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно работают над ликвидацией последствий и помогают эвакуироваться местным жителям.
  • В районах подтопления ожидают повышения уровня воды в речке Прут до 6,5 метра. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что держит на контроле ситуацию на западе Украины, где уже несколько дней бушует непогода. Он поручил отправить в пострадавшие регионы гуманитарный груз. При этом это его первое заявление о непогоде в западных областях.