В Москве проходит парад, который перенесли из-за пандемии. На трибуны пускали только со справкой, а ветеранов привезли спецтранспортом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Москве, на Красной площади начался военный парад, приуроченный ко Дню Победы, который отложили в мае из-за пандемии коронавируса.

Изначально его планировали провести, как обычно, 9 мая, но из-за карантина перенесли. Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что на парад прибудут лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Сербии. Также приедут представители самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии. При этом, добавляет Песков, в Кремле с пониманием отнеслись к тому, что лидеры ряда стран отказались приехать на парад.

По данным российских СМИ, в параде будуь участвовать 216 единиц военной техники, а над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов различных типов. Маршем пройдут 13 тысяч военнослужащих.

Ранее российские издания писали, что на трибунах будут сидеть с учетом социальной дистанции — там нанесут специальную разметку. Но на трибуны смогут попасть далеко не все — приглашенные должны предоставить справку, что они не больны коронавирусом, пишет BBC.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ветераны смогут посмотреть парад с трибун без масок. Она рассказывала, что их рассадят через два кресла для соблюдения социальной дистанции, а на парад привезут в специально подготовленном и продезинфицированом транспорте. Ранее издание Bloomberg писало, что около 80 ветеранов Второй мировой войны, которые на параде будут сидеть рядом с президентом России Владимиром Путиным, изолированы на курорте на две недели из-за пандемии коронавируса.

Главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков в интервью газете «Красная звезда» рассказал, что все участники парада были изолированы, включая персонал, который занимался подготовкой мероприятия. Речь идет о поварах, механиках и так далее.

До этого министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что в параде примут участие только военные с иммунитетом к коронавирусу.