КНДР внезапно смягчила риторику в отношении Кореи и даже отложила военные планы. Никто не знает почему

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
КНДР внезапно смягчила риторику в отношении Кореи и даже отложила военные планы. Никто не знает почему

Inter-Korean Summit Press Corps / Pool via Bloomberg

КНДР решила отложить планы нападения на Корею после серии агрессивных заявлений и шагов, которые включали прямые угрозы, подрыв офиса связи между странами и установку на границе огромных громкоговорителей для распространения пропаганды.

Об этом сообщает Reuters.

Сейчас доподлинно неизвестно, почему КНДР смягчила свои позиции по отношению к Корее. Государственные СМИ сообщили о заседании военной комиссии, на которой верхушка правящей партии во главе с Ким Чен Ыном обсудила текущие дела и отложила военные планы.

Затем военные КНДР поснимали половину громкоговорителей на границе с Кореей, которые сами же повесили несколько дней назад. Также по неизвестным причинам с правительственных сайтов КНДР исчезли статьи с критикой Кореи.

Правительство Кореи, которое внимательно следит за действиями северного соседа, считает, что продолжит выполнять межкорейские договоренности.

Решение Ким Чен Ына отложить военные планы может означать окончание серии провокаций КНДР. Ранее Генштаб страны угрожал направить войска в совместные экономические и туристические зоны, а также в демилитаризованную зону, чтобы превратить границу с северной стороны в «крепость».

До сих пор действия Пхеньяна выглядели как последовательный разрыв мирных соглашений, достигнутых между Кореями в 2018 году. Эксперты считают, что хотя риторика КНДР по отношению к Корее странным образом смягчилась, никто не знает, к чему это приведет в будущем.