Центр общественного здоровья: Благодаря карантину меньше украинцев болели гриппом и ОРВИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Центре общественного здоровья заявили, что благодаря карантину в этом эпидемическом сезоне гриппом и ОРВИ переболели на полмиллиона меньше людей, чем в предыдущем.

Так, по данным ЦОЗ, с 30 сентября 2019 года по 17 мая 2020 года гриппом и ОРВИ переболели 4,9 млн человек. А в прошлом сезоне было 5,4 млн больных. Показатель заболеваемости на 7,1% меньше, чем в прошлом сезоне.

«Такое снижение заболеваемости можно объяснить карантинными мерами, которые ввели для борьбы с COVID-19», — отметили в ЦОЗ.

При этом в результате этих заболеваний умер 71 человек, в том числе двое детей. Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа.

Также ЦОЗ уточняет, что количество пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией, в том числе с пневмонией, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым сезоном.

В ЦОЗ отмечают, что в Украине до сих пор мало людей вакцинируются от гриппа. В этом сезоне могли вакцинировать 542 тысячи украинцев, но согласились это сделать вдвое меньше людей — 238 тысяч (0,6% населения). При этом из 15,1 млн человек, которые входят в группу риска, вакцинировались только 1,6%.