В IKEA отреагировали на обвинения в использовании нелегальной украинской древесины. Пообещали проверить поставщиков

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В IKEA отреагировали на обвинения в использовании нелегальной украинской древесины. Пообещали проверить поставщиков

Sculpture Qode / Unsplash

В компании IKEA пообещали проверить поставщиков древесины из Украины после обвинения в использовании нелегально добытого леса для своих продуктов.

Об этом пишет Reuters, который получил заявление от IKEA.

«IKEA не использует незаконно заготовленную древесину в своей продукции. Мы признаем, что незаконные вырубки остаются широко распространенной глобальной проблемой, и активно работаем над реализацией мероприятий по проверке соответствия наших поставщиков закону», — сообщили в компании.

Также там отметили, что проведут независимый аудит цепи поставок древесины из Украины. В то же время, по данным IKEA, украинское дерево составляет менее 1% всего материала, который они закупают в разных уголках мира. Только в 2019 году компания приобрела около 21 миллиона кубометров леса-кругляка.

  • По данным экологического проекта Earthsight, шведский мебельный гигант IKEA продает буковые стулья из древесины, которую незаконно вырубили в украинских Карпатах. Мебель из карпатской древесины продается во всем мире, в частности в Западной Европе и США.
  • В прошлом году появилась первая информация о запуске компании IKEA на украинском рынке. В мае 2020 года фирма уже была готова к онлайн-заказам — первые покупки можно было сделать уже в середине месяца. Однако в конце мая в IKEA прекратили принимать новые заказы.
  • Ежегодно планета теряет объемы лесного покрова, которые можно сравнить с территорией Великобритании. Согласно исследованию аналитического центра Climate Force, уровень потерь достигает 26 млн га в год, и за последние пять лет он растет, несмотря на обязательства, взятые странами в рамках декларации ООН о лесах.