Российскую телеведущую Екатерину Варнаву все-таки исключили из «черного списка». В СБУ дали объяснение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Российскую телеведущую Екатерину Варнаву все-таки исключили из «черного списка». В СБУ дали объяснение

Instagram / kativarnava

В Службе безопасности Украины объяснили, почему российскую телеведущую и участницу Comedy Woman Екатерину Варнаву исключили из перечня лиц, которые угрожают национальной безопасности.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ответ СБУ.

Служба безопасности Украины объясняет, что может исключить человека из списка угрожающих национальной безопасности, «если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено».

«Если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено, принимается решение об отмене запрета въезда в Украину этому лицу», — сообщили в СБУ.

В ведомстве сообщили, что в марте обратились в Министерство культуры Украины для обновления информации.

В июне стало известно, что еще 18 марта Министерство культуры и информационной политики исключило Варнаву из перечня лиц, которые угрожают национальной безопасности, по представлению Службы безопасности Украины.

  • На «Новом канале» Варнава была ведущей программы «Кто сверху?». В мае 2017 года СБУ запретила телеведущей въезд в Украину на пять лет из-за посещения ею оккупированного Крыма. В 2019 году Министерство культуры Украины внесло Варнаву в список лиц, угрожающих национальной безопасности.
  • Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для того, чтобы запрещать фильмы, в которых он участвовал.