«Четко вниз». В МВД рассказали о динамике нарушений на дорогах после установки камер автофиксации

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Четко вниз». В МВД рассказали о динамике нарушений на дорогах после установки камер автофиксации

picture alliance / Contributor / Getty Images

После установки камер автоматической фиксации на опасных участках украинских дорог количество нарушений правил дорожного движения начало снижаться. МВД планирует установить до конца года еще 220 камер по всей Украине и уменьшить таким образом количество аварий и человеческих жертв.

Об этом в интервью «РБК» рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«В первый день работы системы зафиксировали 68 тысяч нарушений . А, к примеру, 18 июня — уже 13,5 тысячи. То есть динамика идет четко вниз, мы хотим, чтобы она дошла почти до нуля», — сказал чиновник.

По его словам, задача МВД — не увеличивать количество штрафов, а контролировать скорость авто и таким образом уменьшать количество аварийных ситуаций. Именно поэтому места расположения камер общеизвестны.

Сейчас министерство определило 1 200 самых опасных мест на украинских дорогах, пока на них установили 50 камер. До конца 2021 года их количество планируют увеличить до тысячи и надеются на помощь мэров городов.

Всего система фиксации рассчитана на 6 тысяч камер.

Также, по словам Геращенко, с 1 июля заработают новые функции системы — она будет контролировать проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.