Адвокаты: Януковичу не объявляли подозрение в госизмене

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Адвокаты: Януковичу не объявляли подозрение в госизмене

Светлицкий Сергей / УНИАН

Защита беглого экс-президента Виктора Януковича отрицает вручение ему подозрения в совершении государственной измены.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Государственное бюро расследований лжет о том, что Виктору Януковичу было сообщено о подозрении в государственной измене путем совершения действий, направленных на подрыв суверенитета и обороноспособности Украины. Никаких уведомлений не вручали», — заявил адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, представляющие интересы Януковича адвокаты прибыли в указанное в повестке время в ГБР. «Привезли пакет документов об уважительности причин неявки самого клиента. И еще раз напомнили представителю ведомства, что поскольку Виктор Янукович официально получил временное убежище и пребывает на территории РФ по общеизвестному адресу, все документы должны вручаться ему исключительно в порядке международной правовой помощи», — рассказал адвокат.

По словам адвоката, ГБР вызывало Януковича 23 июня для допроса, куда прибыли представители экс-президента. Сердюк также добавил, что ГБР осуществляет подобную «провокацию», чтобы перебить информационную волну негатива в адрес ведомства из-за закрытия ряда дел против пятого президента Петра Порошенко.

  • Накануне ГБР объявило подозрение бывшему президенту Виктору Януковичу. Его и экс-министров обороны Дмитрия Соломатина и Павла Лебедева подозревают в подрыве обороноспособности Украины.
  • 18 июня Госбюро расследований снова вызвало на допрос Виктора Януковича для дачи показаний по делу о сдаче Крыма российским войскам.
  • Ранее адвокаты Януковича передали в ГБР заявление экс-президента. Они заявили, что Янукович готов сотрудничать с бюро.