Instagram запустил аналог TikTok в Европе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Instagram расширяет свой аналог TikTok Reels на европейском рынке. В прошлом году Reels запустили в Бразилии. Об этом сообщает TechCrunch.

С сегодняшнего дня, 25 июня, к приложению появился доступ во Франции и Германии. Пользователи смогут записывать короткие 15-секундные видеоклипы с музыкой или другим звуком, а потом делиться ими на платформе.

Reels похожа на TikTok в том, что предоставляет набор инструментов, которые облегчают съемку видео. Например, во время запуска приложение предлагает таймер обратного отсчета, возможность настройки скорости видео и другие эффекты.

После выхода на новые рынки Instagram расширил некоторые функции Reels. Отныне пользователи смогут обмениваться роликами с подписчиками и друзьями, а не только в Instagram Stories. Кроме того, Instagram переместил Reels в специальное место в профиле и в поиске, чтобы пользователи могли делиться роликами в своей ленте Instagram.

Reels — это не первая попытка Facebook бросить вызов TikTok. Ранее Instagram запустил приложение для коротких видео Lasso, но пока оно не получило существенной поддержки. Однако с помощью Reels Instagram может знакомить своих пользователей с Lasso.

Задача Reels состоит в том, чтобы заставить пользователей Instagram создавать контент другого типа — видео в аналоге TikTok могут носить более личный характер.

Instagram пока не сообщает, когда планирует выпустить Reels во всем мире.