Черниговского ректора Шкарлета все же назначили главой Минобразования — пока исполняющим обязанности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Черниговского ректора Шкарлета все же назначили главой Минобразования — пока исполняющим обязанности

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Кабинет министров назначил ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета заместителем министра образования и науки и сразу же — исполняющим обязанности министра.

Такое решение приняли на внеочередном заседании правительства 25 июня.

Большинство депутатов в Верховной Раде не поддерживали кандидатуру Шкарлета. Поэтому Кабмин решил его назначить в обход голосования в Раде — временно исполняющим обязанности.

Кто такой Шкарлет?

Выпускник Киевского политехнического института. В 2010 году стал самым молодым в Украине ректором, возглавив Черниговский национальный технологический университет. В том же году Шкарлета избрали в Черниговскую областную раду от Партии регионов. После избрания он заявлял в интервью, что является сторонником Партии регионов еще с 2004 года.

Несмотря на это, после Революции достоинства он баллотировался на местных выборах 2015 года в Черниговский облсовет от «Блока Петра Порошенко», но на этот раз избран не был.

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук рассказывала, что президент Владимир Зеленский несколько раз предлагал председателю комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабаку («Слуга народа») возглавить Минобразования. Но тот отказался.

2 июня президент Владимир Зеленский встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования. Позже президент рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют три кандидата: ректор Черниговского государственного технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата ОП Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура сообщил, что Зеленский просил народных депутатов из фракции поддержать назначение Шкарлета на должность министра.

  • Должность министра образования оставалась вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Пока обязанности министра образования и науки исполняет Любомира Мандзий.
  • Экс-министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.
  • 18 июня парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Шкарлета на должность министра образования и науки. После этого в Раде нардеп Николай Тищенко («Слуга народа») и другие нардепы начали собирать подписи за отставку председателя образовательного комитета Бабака, потому что тот не организовал голосование за Шкарлета.