Европейское агентство рекомендовало разрешить продажу ремдесивира для лечения коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало Европейской комиссии разрешить продажу антивирусного препарата Veklury (ремдесивир) для лечения пациентов с коронавирусом. Ремдесивир стал первым препаратом против COVID-19, рекомендованным для получения разрешения в Евросоюзе.

Об этом сообщает пресс-служба EMA.

Препарат рекомендован как дополнительное средство при пневмонии у взрослых и детей от 12 лет, которым нужен кислород.

Действие препарата проверили на 1 000 больных коронавирусом. Они проходили 10-дневный курс и выздоравливали за 11—12 дней (средняя и тяжелая формы). Однако препарат не показал никакой эффективности у пациентов, которые находились на искусственной вентиляции легких.

Агентство пришло к выводу, что соотношение пользы и риска препарата положительное.

Ремдесивир вводится капельно в вену и только под наблюдением врачей, чтобы контролировать функции печени и почек. Курс приема — от 5 до 10 дней.

Европейская комиссия намерена дать решение об условном разрешении на продажу препарата в течение ближайшей недели.

  • Дексаметазон внесли в украинский протокол лечения COVID-19. Британские врачи называют его первым лекарством от коронавируса.
  • Китай разрешил тестировать на людях потенциальную вакцину от коронавируса, которую разработала частная компания в сотрудничестве с Китайской академией наук. Пока ни одна попытка тестирования вакцин в стране не была успешной.