Пытки в Кагарлыке: подозреваемые полицейские отобрали у потерпевшей документы, их до сих пор не восстановили

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Подозреваемые в пытках 26-летней жительницы Кагарлыка полицейские отобрали у нее паспорт и идентификационный код. Неля Погребицкая до сих пор живет без документов и не может обратиться к врачам. Из-за угроз женщина опасается за свою жизнь и просит предоставить ей охрану.

Об этом потерпевшая рассказала в интервью «Украинской правде».

По словам Погребицкой, во время пыток полицейский Николай Кузив выбросил из окна ее куртку. Своих документов, которые были в ней, потерпевшая так и не увидела.

«Нет ни паспорта, ни кода. Не могу в больницу поехать, хотела МРТ сделать», — рассказала женщина.

Погребицкая сказала, что ей до сих пор не провели медицинский осмотр — сначала врачи сказали, что «не хотят иметь проблем с полицией», а потом отказали из-за отсутствия паспорта.

Сейчас потерпевшая из-за боязни за жизнь и здоровье своей семьи не может подать справки на восстановление документов. По словам Погребицкой, полицейские угрожали убийством ее семьи, также говорили, что заставят заниматься проституцией ее младшую сестру.

Сейчас женщина может рассчитывать на показания против Кузива со стороны нескольких других людей, которые тоже пострадали от его действий.

«В Кагарлыке были девушки. Тоже говорили, как будет суд, поедем, расскажем, как он издевался над ними, кагарлыкскими», — отметила Погребицкая.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух полицейских — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины.
  • 26 мая суд взял под стражу Сулиму и Кузива на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают. 22 июня Апелляционный суд оставил их под стражей.
  • После резонансного происшествия в полицейском участке Кагарлыка глава МВД Арсен Аваков анонсировал в подразделениях несколько нововведений, в частности видеофиксацию следственных действий — Custody Records.