«Неудачно подобранные слова». Третьякова объяснила свое высказывание о «детях низкого качества»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты ветеранов Галина Третьякова заявила, что неудачно подобрала слова, когда говорила о «детях низкого качества». Об этом она написала в Facebook.

«Да, слова выбраны неудачно. Кто из нас не ошибается, тем более во время долгих публичных выступлений? Я до сих пор стараюсь справиться с учащенным сердцебиением перед подобными выступлениями. О дискриминации. Мы еще научимся отличать дискриминацию в существующих общественных процессах от разговоров. И мы еще научимся бороться с теми, кто говорит о борьбе с дискриминацией, но порождает ее своими действиями», — отметила Третьякова.

Она подчеркнула, что в отношении нее сейчас происходит «организованный» буллинг. Она также заявила, что не уйдет в отставку с поста главы профильного комитета.

«Многие понимают, что происходит на самом деле, почему все появилось только сейчас и что я имела в виду на публичной встрече/лекции в Киевской школе экономики», — добавила председатель комитета.

  • Нардеп Галина Третьякова во время выступления на вебинаре, который организовала Киевская школа экономики в мае 2020 года, привела примеры «стерилизации лиц», которые желают получать социальную помощь, и «стерилизации женщин», у которых нет высшего образования, и утверждала, что лучшим официальным курсом в области социальной политики является непредоставление женщинам социальных пособий, если их дети (по ее терминологии) будут «очень низкого качества».
  • В Совете Федерации профсоюзов Украины по вопросам равенства прав женщин и мужчин назвали позицию нардепа «антисоциальной и антигуманной».