Шария вызвали в Киев на допрос по делу об отмывании средств

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Шария вызвали в Киев на допрос по делу об отмывании средств

Facebook / Анатолий Шарий

Блогера Анатолия Шария вызвали в Киев на допрос как свидетеля в рамках производства по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Шария ждут в ведомстве 3 июля в 10 утра.

22 июня общественная организация «Чесно» сообщала, что «Партию Шария» на 435 тысяч профинансировала ГО «Партия Шария». Общественной организацией руководит Иван Мамчур, шестой номер в списке партии в Раду.

«Сам Мамчур позиционирует себя как CEO партии, однако официально зарплаты там не получает, а наоборот финансирует партию через свою ГО», — отметили в «Чесно».

Также ряд СМИ сообщает, что вызов Шария на допрос связан с финансированием партии.

18 июня журналист Сергей Иванов опубликовал расследование, в котором говорится о том, как партия Шария, якобы, использует подставных лиц для заведения денег на партийные счета.

Шарий еще во времена президентства Януковича получил статус беженца в Литве и с тех пор проживает на территории Евросоюза. В последнее время он неоднократно подчеркивал, что не собирается пока возвращаться в Украину.

Напомним, 23 апреля Национальная полиция сообщила, что сняла с розыска блогера Анатолия Шария. Там объяснили, что Соломенское управление полиции получило постановление Соломенского райсуда о прекращении розыска Шария.