Партия «Голос» прекратила депутатские полномочия Вакарчука

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Партия «Голос» прекратила депутатские полномочия Вакарчука

Соколовская Инна / УНИАН

26 июня на внеочередном съезде партии «Голос» делегаты приняли решение о прекращении депутатских полномочий Святослава Вакарчука. Об этом говорится в заявлении партии.

После прекращения депутатских полномочий Вакарчук остается членом партии, а к фракции «Голоса» присоединится следующий кандидат из предвыборного списка — это юрист, правозащитница и выпускница Кембриджского университета Алина Свидерская.

Также съезд утвердил технические изменения в устав партии, необходимые для подготовки к предстоящим местным выборам.

Партия «Голос», созданная Святославом Вакарчуком, получила 20 мандатов по результатам парламентских выборов. Сам он был первым номером в списке партии.

11 июня 2020 года Святослав Вакарчук заявил, что решил сложить депутатский мандат и покинуть Верховную Раду. Он заявил, что считает свою миссию выполненной, поскольку провел партию «Голос» в парламент.

Ранее в Раде не хватило голосов, чтобы лишить его мандата. За постановление о сложении полномочий проголосовали 175 нардепов — при минимально необходимых 226 голосах.

Вакарчук вышел из фракции «Голос». Далее его должны были лишить депутатских полномочий на съезде партии — так он автоматически теряет депутатский мандат.