Лукашенко требует «решительных» изменений в Конституцию Белоруси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко требует «решительных» изменений в Конституцию Белоруси

Палинчак Михаил / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Конституцию страны необходимо изменить. Ему представили несколько вариантов обновленной Конституции, но изменения оказались «недостаточно решительными». Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство.

«Конституция — основной закон. Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложили, но они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз — председателям райисполкомов, губернаторам», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси не впервые говорит об изменениях в Конституцию. В апреле 2020 года он заявил, что в ближайшие пять лет в Беларуси будет новый Основной закон. Эту тему Лукашенко поднял еще в 2019 году — в ноябре он пообещал создать группу специалистов, которые будут работать над подготовкой проекта Конституции.

Отметим, что в России 25 июня началось голосование по поправкам к Конституции, которое продлится семь дней — до 1 июля. Среди поправок — обнуление президентских сроков Владимира Путина. Если граждане проголосуют за, Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. Хотя изменения в Конституцию уже одобрила Госдума, Путин заявлял, что поправки будут считаться принятыми только после одобрения гражданами на голосовании.

Напомним, что президентские выборы в Беларуси запланированы на 9 августа 2020 года. Александр Лукашенко будет идти на шестой срок.

В опросах на различных новостных сайтах главный оппонент президента Беларуси Виктор Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.