Возле Министерства образования проводят акцию против назначения Шкарлета

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве у здания Министерства образования и науки проходит акция протеста против назначения и. о. министра образования Сергея Шкарлета.

Об этом сообщают «Громадське» и огранизация «Образовательный портал».

В акции участвуют несколько десятков человек. Они держат плакаты с надписями: «Шкарлет — это зашквар», «Шакарлет — лучший студент Табачника» (глава министерства при Януковиче) и другими.

Участники акции заявляют, что Шкарлет имеет откровенно антиукраинскую позицию и попадался на плагиате в диссертации.

«Я не хочу, чтобы откровенный плагиатор был министром образования и науки. Мы можем констатировать, что Зеленский и его Офис президента намеренно провели это решение в парламент», — сказал один из активистов.

Часть активистов зашли в здание министерства и начали скандировать: «Шкарлет, езжай в Ростов».

Кто такой Шкарлет?

Выпускник Киевского политехнического института. В 2010 году стал самым молодым в Украине ректором, возглавив Черниговский национальный технологический университет. В том же году Шкарлета избрали в Черниговскую областную раду от Партии регионов. После избрания он заявлял в интервью, что является сторонником Партии регионов еще с 2004 года.

Несмотря на это, после Революции достоинства он баллотировался на местных выборах 2015 года в Черниговский облсовет от «Блока Петра Порошенко», но на этот раз избран не был.

25 июня его все же назначили главой Минобразования — пока исполняющим обязанности. Большинство депутатов в Верховной Раде не поддерживали кандидатуру Шкарлета. Поэтому Кабмин решил его назначить в обход голосования в Раде — временно исполняющим обязанности.

  • 25 июня заместитель министра образования и науки Егор Стадный подал в отставку из-за назначения Шкарлета.
  • 26 июня к ученому Нацакадемии наук пришли из СБУ из-за акции протеста против назначения Шкарлета.