Суд избрал меру пресечения председателю Кировоградской ОГА Балоню, которого поймали на взятке

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему Главе Кировоградской ОГА Андрею Балоню, которого до этого поймали на взятке.

Об этом информирует пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и детективов и избрал [...] меру пресечения в виде содержания под стражей [на 60 суток] с альтернативой внесения залога в размере 10 миллионов гривен», — пишут в сообщении.

Накануне Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения сообщнику Балоня Сергею Шевченко. Его арестовали на 60 суток (2 месяца) с альтернативой залога в размере 5 млн 67 тысяч 500 гривен.

  • Вечером 25 июня Национальное антикоррупционное бюро задержало председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня за вымогательство взятки в размере 1,8 миллиона гривен. Вместе с ним задержали и сообщника.
  • По данным НАБУ, чиновники требовали у руководителя одного из областных центров государственного органа взятку за то, чтобы не «создавать ему помех» в деятельности. Средства они получали траншами. Первый в размере 100 тысяч гривен Балонь с сообщником получили в июне 2020 года. При получении второго — 250 тысяч гривен — их задержали.