В аннексированном Крыму политзаключенного заставляли проголосовать за поправки об обнулении сроков Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В аннексированном Крыму политзаключенного — крымского татарина Сейтумера Сейтумерова, которого удерживают по делу «Хизб ут-Тахрир», заставляли проголосовать за поправки к Конституции России.

Об этом заявил адвокат Эдем Семедляев, сообщает «Крымская солидарность».

25 июня Сейтумерова доставили из следственного изолятора в психиатрическую больницу в Симферополе. По словам адвоката, на вторые сутки политзаключенному предложили принять участие в голосовании относительно изменений в российскою Конституцию.

Но Сейтумеров отказался, с чем сотрудники больницы не соглашались и настаивали на том, чтобы арестованный крымский татарин переписал заявление.

«Принесли ему бумагу для того, чтобы он высказал свое мнение по поводу голосования относительно изменений к Конституции [...] Он написал, что является политзаключенным, является крымским татарином и гражданином Украины. Не желает принимать участие в любых голосованиях, тем более в голосовании за изменения в Конституцию России. Это очень сильно возмутило сотрудников психиатрической больницы. Они попросили его переписать заявление без указания того, что он является политзаключенным, что он является крымским татарином, но он категорически отказался, указав на то, что во всех заявлениях с момента ареста он это указывает и будет указывать и в дальнейшем», — рассказал адвокат.

Российские силовики задержали Сейтумера Сейтумерова в Бахчисарае 11 марта во время очередных обысков. На следующий день Киевский райсуд в Симферополе арестовал его и двух его родственников: родного младшего брата и дядю. Так появилась «третья бахчисарайская группа» в «деле Хизб ут-Тахрир».

  • В России 25 июня началось голосование по поправкам к Конституции, которое продлится семь дней, до 1 июля.
  • Среди поправок — обнуление президентских сроков Владимира Путина. Если граждане проголосуют за, Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. Хотя изменения в Конституцию уже одобрила Госдума, Путин заявлял, что поправки будут считаться принятыми только после одобрения гражданами на голосовании.
  • В России к голосованию также решили привлечь владельцев незаконно выданных российских паспортов на территориях оккупированных Донбасса и Крыма. Жителей временно оккупированных территорий Луганской области перевозят автобусами через границу, чтобы те смогли проголосовать.
  • Всероссийский центр изучения общественного мнения, который на 100% принадлежит государству, опубликовал первые результаты экзитполов. Согласно их данным, 76% участников голосования якобы заявили, что поддержали поправки.