Центр Разумкова: Украинцы больше всего не доверяют Тимошенко и Авакову

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Центр Разумкова: Украинцы больше всего не доверяют Тимошенко и Авакову

Гонтарь Владимир / УНИАН

Среди политиков и общественных деятелей украинцы больше всего не доверяют лидеру ВО «Батькивщины» Юлии Тимошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову.

Также высокий уровень недоверия к пятому президента Петру Порошенко и бывшему народному депутату Святославу Вакарчуку.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической службы Центр Разумкова, проведенного с 17 по 24 июня.

Центр Разумкова

Всем политикам, чьи фамилии были представлены в опроснике, респонденты выражают недоверие чаще, чем доверие.

Президент Владимир Зеленский продолжает оставаться политиком с самым высоким уровнем доверия (ему доверяют 41% опрошенных), однако доля тех, кто ему не доверяет, составляет 51%.

Несколько ниже уровень доверия к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову (ему доверяют 32% опрошенных, не доверяют 48%). Доверие к другим представителям власти значительно ниже. Арсену Авакову доверяют 13%, не доверяют — 77%, премьер-министру Денису Шмыгалю — соответственно 12% и 61%, генпрокурору Ирине Венедиктовой — соответственно 8% и 49,5%, руководителю Офиса президента Андрею Ермаку — соответственно 7% и 50,5%.

Низкым также есть доверие и к оппозиционным политикам. Юрию Бойко доверяют 22% респондентов, не доверяют — 67%, Святославу Вакарчуку — соответственно 18% и 70%, Петру Порошенко — соответственно 17% и 77%, Юлии Тимошенко — соответственно 14% и 79%.

Исследования проводили методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2 017 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.