Reddit удалил раздел, в котором общаются сторонники Дональда Трампа. Это объяснили распространением языка ненависти

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reddit удалил раздел, в котором общаются сторонники Дональда Трампа. Это объяснили распространением языка ненависти

NASA / Flickr

Сайт Reddit, на котором публикуют и обсуждают новости, удалил раздел r/The_Donald — форум, который в течение долгого времени служил популярной интернет-базой фанатов президента США. Это событие стало очередной атакой на предвыборные старания Дональда Трампа в сети после скандала с публикацией расистского лозунга в Twitter.

Об этом сообщает Reuters.

Свое решение в Reddit объяснили «нарушением правил относительно языка ненависти». Исполнительный директор компании Стив Хаффман заявил, что согласно новым стандартам форумы и аккаунты пользователей, которые распространяют ненависть, будут удалены. Сейчас Reddit уже удалил 2 тыс. форумов, большинство из которых были неактивны.

Ранее сайт уже замораживал активность президентского форума после распространения в нем угроз насилия. В начале политической деятельности Трампа в 2016 году r/The_Donald собирал сотни тысяч посетителей, однако в последнее время на нем были активными около 8 тыс. пользователей в день.

В предвыборном штабе Трампа заявили в ответ на действия Reddit, что поклонникам лучше воспользоваться приложением его предвыборной кампании, где все можно узнать «напрямую от президента».

Reddit также добавил в список запрещенных форумов левый r/ChapoTrapHouse с более чем 40 тыс. активных пользователей в сутки. По данным руководства сайта, там также публиковали запрещенный контент.

В этом месяце другие сайты также провели масштабную чистку. Стриминговая платформа Amazon приостановила официальный канал Трампа за язык ненависти, а YouTube удалила аккаунты шестерых ведущих белых националистов. Со своей стороны в Snapchat отказались показывать канал Трампа в рекомендациях.