Путин призвал россиян проголосовать ради страны, которую «хотят передать внукам». Поправки позволят ему управлять до 2036 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин призвал россиян проголосовать ради страны, которую «хотят передать внукам». Поправки позволят ему управлять до 2036 года

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны с призывом принять участие в голосовании за поправки к Конституции, в частности касающиеся обнуления его президентских сроков. Обращение перед последним днем голосования транслировали несколько российских телеканалов.

Если граждане проголосуют за поправки, то Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года.

В обращении Путин подчеркивает, что россияне голосуют «за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам».

«Поэтому уверен: каждый из вас, принимая такое важное решение, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют, — а это правда и справедливость, это уважение к человеку труда, к людям старших поколений, это семья и забота о детях», — сказал Путин.

При этом он вновь подчеркнул, что поправки вступят в силу только в случае их одобрения на голосовании. «Снова обозначу свою позицию, она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке», — заявил российский президент.

Путин поблагодарил всех, кто проголосовал, и призвал других сделать это в последний день голосования — 1 июля. Этот день в России ранее объявили нерабочим.