ЕС разрешил въезд гражданам из 14 стран, Украины среди них нет. Но список будут обновлять каждые две недели

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Европейский Союз определил 14 стран, для которых с 1 июля откроют свои внешние границы. Украины в списке нет. Но перечень будут пересматривать каждые две недели.

Об этом говорится в официальном сообщении Совета ЕС.

В список вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. В список также может войти Китай, если позволит гражданам ЕС поездки в свою страну.

Также Совет рекомендовал открыть границы для жителей Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана.

Перечень будут пересматривать каждые две недели и обновлять в зависимости от ситуаций с заболеваемостью коронавирусом. К нему могут добавлять новые страны и исключать уже добавленные, если там ухудшится ситуация.

Чтобы попасть в список ЕС, страна должна соответствовать трем критериям:

  • Количество новых случаев коронавируса за последние 14 дней на 100 тысяч населения должно быть близким или ниже среднего показателя ЕС по состоянию на 15 июня;
  • в течение 14 дней должно наблюдаться стабильное количество новых случаев коронавируса или же уменьшение количества;
  • кроме того, будут учитывать общую оценку реагирования страны на коронавирус с учетом доступной информации, включая объемы тестирований.

При этом, в Совете ЕС отметили, что эта «рекомендация не является юридически обязательным документом». За выполнение рекомендаций будет отвечать каждая страна-участница ЕС.